咨询热线:0318-8333446

最新!你通过《民心直通车》反映的问题有回复

发布时间:2020-07-16 22:04

  网友:磁县新南环什么时候开始建?迎宾路大车太多了,环境也特别不好。实验小学每次学生放学,基本上都处于拥堵状态。大车太多,对学生的生命安全影响很大。

  交警大队、交通局:网友您好,针对南环路,磁县交警大队结合县大气办、县交通局等单位对该路段大型货车等高排车辆进行分时段限行,同时加大了查处力度,对不按规定行驶车辆进行查处,全力确保周边群众和师生出行安全。

  网友:自从恒泰路超限站运行以来,由西向东去往县城的人经过超限站那一段尤为操心,大型车辆一辆接一辆横断非机动车道,大家都知道电动车在大型车前行驶司机根本看不到,可那是必经之路 ,为了大家的安全,希望交管部门拿出措施保障非机动车道上所有行人的安全。

  交警大队、交通局:网友您好,由于315省道桥梁施工和讲岳线省道货运车辆大幅度增加,在行驶至超限站时需进站进行检测,造成货运车辆横占非机动车道。目前已经协调交通、交警部门,加强该路段道路交通秩序的管理力度,引导大型货运车辆有秩序进站进行超限、尾气检测,确保非机动车道内行人和非机动车辆正常通行。

  住建局:网友您好,接到留言后,我单位积极核实,经调查该小区开发商自竣工投入使用至今未办理建设工程消防验收申请,我局已联系开发商,尽快安装防火门,并督促其尽快完成小区消防验收工作。

  网友:在全民健身全动的大环境下,我们磁县人民越来越多人喜欢运动,喜欢跑步,但是我县城没有一个好的跑步运动的场所,原来的体育场改成了磁县宾馆,一中的运动场并不对外开放。希望县里能建一个运动场让我们广大跑友有一个跑步运动的场地。

  教体局:网友您好,我县拟规划在友谊大街与和谐大道东北角建设一处大型体育场馆,现正在跑办前期手续,感谢您对磁县文体事业的建议。

  网友:我是朱庄村的在住户,整个朱庄村路都修好了,就我住的那条路没有给修这是怎么回事?

  磁州镇:网友您好,针对您反映的问题,朱庄村已向相关部门提交了申请报告,待审批手续完成后,即可进行修路。

  网友:近期我村厕改稳步推进,已于近日厕改完成。如此环保惠民工程是不是要给我们村干部奖励?另外村内街道绿化我村早几年就已开始,为什么没有给予表扬。

  路村营乡:网友您好,于家店村在各项工作中始终位列先进,特别是今年以来在人居环境工作中,行动快、力度大、措施硬,得到了各级领导和群众的高度认可。下一步,我乡将加大对于家店村的宣传推介力度,进一步增强于家店村在全乡乃至全县的典型示范作用。

  网友:我是槐树屯村民,我想问一下,我自2014年9月份在槐树屯村委会交了2千2百元,办理房产证,到现在也是杳无音讯,请问什么时候可以办下来?

  磁州镇:网友您好,经调查,您提供的交款收据为二联单且无财务章,目前村干部正在进一步核实中。

  网友:我是恒富花园十二号楼二单元的业主,住到本小区已经两年多了,至今没给开通燃气?

  网友:滏阳小学那的那条河,说要修。挨着河边的房子碍事要拆迁,我想知道今年有可能拆迁吗?

  网友:为提升农村日常生活质量、改善农村人口宜居环境,当前全县很多村庄都在修建和改造污水排放管道设施,不知西侯召村近期有没有此项污水排放改造和修建计划?

  网友:南关兴仁街的,家里房屋是1984年盖的,现有37年,有多处裂痕,需要翻盖,属于危房,需要哪些手续,走哪些程序 ?

  住建局:网友您好,根据《磁县中心城区范围个人房屋建设管理办法》规定,个人房屋建设审批需以下程序:1.申请人填写《磁县个人房屋建设审核表》,并持相关资料,到县住房和城乡建设局申请危房鉴定,办理拆除手续;2.申请人持土地权属证件原件、身份证或户口薄原件及复印件、建设工程规划设计方案等资料向所在村民委员会提出建房申请,经公示并征求相邻权益人意见后报乡镇政府出具初审意见;3.县自然资源和规划局根据主城区的规划对经乡镇政府初审同意的建设工程规划设计方案等资料进行审核,出具审核意见。个人建房设计方案等资料审核批准通过后,申请人报乡镇政府、县城管执法局进行施工备案,方可开工建设。未经批准私自建设的依法予以拆除。

  网友:我在107国道磨里村附近的茉莉花园买的房子,手续齐全,房款已经付清,开发商不但不交房,还把我的房子卖给了别人,我去找他们,售楼处的人还跟我们吵架,我们权益受到侵害,还得到无理对待。

  磁州镇、住建局:网友您好,经查,茉莉花园1、2、3号楼开发商为李荣光,4号楼开发商为张永超。关于一房多卖问题建议您凭购房手续通过司法程序维护自己的合法权益。

  网友:因为疫情磁州中学6月1日开学,22日放假,收取3600元学费合理吗?

  教体局:网友您好,经我局民办学校管理办公室结合磁州中学了解,按照上级有关收费退费规定,结合今年疫情实际,立即叫停私立学校后半年学费、食宿等费用收取行为;同时督促各私立学校对上半年的费用进行核算,核算后经学生家长代表会和校委会核实后进行合理退费。我局已责成磁州镇中心校结合磁州中学向学生家长做好相关解释工作。

  路村营乡:网友您好,您反映的问题,路村营乡第一时间进行了核实,因全县统一安排,农村宅基地证办理处于暂停状态。后续待乡镇机构改革完成后,宅基地证办理权限将下放到乡镇,您可到乡政府进行咨询办理。

  网友:一月份缴纳两个月学费,只上了十八天,给园长沟通光说退,到现在都没退?

  教体局:网友您好,经我局民办学校管理办公室结合磁州镇中心校了解,北方幼儿园系磁县城区一所无证幼儿园,在我县此次非法办学整治行动中已被关停。您反映的问题经查属实,我局已结合属地磁州镇中心校及时约谈了该幼儿园负责人,其表示将尽快与家长沟通,协调解决有关退费问题。就以上情况我局责成该园向家长做好相关解释,并责成磁州镇中心校督促该园尽快解决该退费问题。

  网友:随着邯郸市政府的中小学放假通知的执行,广大中小学生从22日起进入暑假模式,在假期里除了学习任务还要锻炼身体,增强体质,友谊路的友谊球场成为了市民和学生首选的锻炼场所。球场设施完善,灯光完备,确实是县委政府的一个民心工程!……进入夏季,八点左右太阳已完全落山,然而球场八点二十多才会打开灯光,这中间有二十多分钟很多人在黑暗中打球锻炼很容易产生意外受伤事件……建议友谊球场管理处协调,按照日落时间,将友谊球场开灯时间提前半小时!

  教体局:网友您好,位于三环路北、友谊大街东侧的灯光球场,由我局委托来村中学进行管理。针对您反映的问题,我局结合有关部门正在协调,近期即可落实。我局已责成来村中学搞好配合,向群众做好相关解释工作。

  网友:我是磁县滏滨幼儿园一名家长,我孩子年前给学校缴费2300元,开始园长一分不退,后来多个家长反应,才只退我840元,说是上网课了。自始至终学校没说网课怎么收费,而且每天网课几分钟二十几分钟,到一个小时不等,时间不合理?

  教体局:网友您好,经结合滏滨中学幼儿园和学生家长了解并核实情况,根据上级文件要求,已责成磁州镇中心校立即停止该幼儿园线上教学活动,并责成该幼儿园立即与家长联系,沟通协商并按照相关要求进行退费。我局责成属地磁州镇中心校督促滏滨幼儿园严格落实有关退费工作要求,并向家长做好相关解释工作。

  网友:我是磁县滏滨幼儿园一名家长,年前学校提前收费2300元,受疫情影响,孩子只在学校上课9天,开始园长一分不退,后来多个家长反应,才只退我840元(含饭费320元),剩余的1400元说是上网课费。自始至终学校没说网课怎么收费,而且每天网课几分钟二十几分钟,最多的也只有一个小时或两个小时 ,收费不合理我们家长都不同意?

  教体局:网友您好,经结合滏滨中学幼儿园和学生家长了解并核实情况,根据上级文件要求,已责成磁州镇中心校立即停止该幼儿园线上教学活动,并责成该幼儿园立即与家长联系,沟通协商并按照相关要求进行退费。我局责成属地磁州镇中心校督促滏滨幼儿园严格落实有关退费工作要求,并向家长做好相关解释工作。

  网友:我孩子在朝阳上初一,从去年过完年没有去过学校,学费没有减免,一分不少,住宿费都有,现在又开始收下半年学费,现在疫情期间又来了,学费还是一分不少,住宿费一分不少,我想问问学校领导,孩子上网课收费一样吗?现在又放假了,二天让必须交上学费?

  教体局:网友您好,经我局民办学校管理办公室结合朝阳学校了解,按照上级有关收费退费规定,结合今年疫情实际,立即叫停私立学校后半年学费、食宿等费用收取行为。同时督促各私立学校对上半年的费用进行核算,核算后经学生家长代表会和校委会核实后进行合理退费。具体退费项目和退费比例我局正在向上级主管部门咨询,待退费项目、比例确定后向家长公示。我局已责成磁州镇中心校结合朝阳学校向学生家长做好相关解释工作。

  网友:滏滨幼儿园2019年末预收2020年前半年学费2300元,因为疫情孩子在学校只上了9天学,退学费840元,(开始320元)说是网课,我的钉钉从来没有删除,可以对质。每天网课时间几分钟到一个小时,有时早上6点上课,中午一点,晚上8点,因为老师也有孩子,必须错开自己孩子时间。聊天记录没有删除。孩子更多的时间是在写作业。因为老师多次在钉钉里面说我孩子不上课,我直接给老师说我儿子不上了也不写了,幼儿园有必要吗?网课带来的更多的是眼睛的伤害和写作业的痛苦。现在因为这哪里都不合格的网课不退我学费, 因为幼儿园国家没有规定必须上网课。滏滨幼儿园因为预交学费,上的不合理不合适的网课,凭什么要收我们那么多钱?

  教体局:网友您好,经结合滏滨中学幼儿园和学生家长了解并核实情况,根据上级文件要求,已责成磁州镇中心校立即停止该幼儿园线上教学活动,并责成该幼儿园立即与家长联系,沟通协商并按照相关要求进行退费。我局责成属地磁州镇中心校督促滏滨幼儿园严格落实有关退费工作要求,并向家长做好相关解释工作。

  网友:安康易居到现在吃着地下水,让关闭自备井到现在多长时间了,为什么他的自备井关不了,难道安康易居的住户吃上自来水就那么难吗?该小区电表也不是电力公司的电表。该小区产权也不明,当时宣传的是大产权,为什么不能办贷款,该开房商是不是有欺诈消费者的行为?

  水利局、住建局:网友您好,安康易居小区目前未接通自来水管网,考虑到自备井关停后小区居民无法用水,所以其自备井尚未关停,待接通自来水管网后立即对自备井进行关停。接入自来水管网需小区业主成立居民委员会并由代表或者物业与自来水公司协商对接。

  网友:我是陶泉乡西花园村村民,村里啥时候能按上路灯给村民晚上出行带来方便,再有就是村里的垃圾桶太少,导致村后人员家里的垃圾无法堆放?

  陶泉乡:网友您好,西花园村现有路灯20余盏,目前西花园村已成功申请传统古村落,正在按照规划图纸进行修建,将进一步增加路灯数量和垃圾池数量,方便群众夜间出行和倾倒垃圾。

  网友:2020年新生儿医疗保险可以正常通过网上缴费?为啥缴费输入身份证号提示特殊人群不能自主缴费!

  医保局:网友您好,新生儿医疗保险需监护人携带参保人户口簿或身份证等身份信息到行政大厅医保窗口查询。

  网友:陶泉乡申庄后路有一起交通事故,六七天了,无人清障,严重影响居民出行,影响旅游路施工材料运抵?

  陶泉乡:网友您好,申家沟后路交通事故发生后,陶泉乡党委、乡政府高度重视,立即安排专人进行协调,目前交警部门正在处理,有望一两天内恢复通车。

  网友:我家楼顶裂缝,强体裂缝,阳台下雨漏水这个事情我已反映到了住建局,请问一下如果没有什么结果,我该怎么办?

  住建局:网友您好,我局已经于6月24日上午联系您与开发商现场查看并进行协商,您与开发商已同意以维修方式解决问题。

  网友:侄女现在13岁了,出生时办了户口页的。后来学校发的补助卡去开卡时说户口销了,但是我还能从手机上输入身份证号交医保。但是有户口页和出生证明的复印件。我妈去问怎么办户口页人家说让做亲子鉴定。但是我哥因为生病没了,我嫂子改嫁了。现在这个问题怎么解决,已经耽搁两三年了。他们那边给的是销户了,如果销户是不是就该没有身份证号了呀。为什么我还能给我侄女交医保,一输入身份证号就出来她的名字了。

  公安局:网友您好:因户口管理规范化,2010年市公安局工作安排部署添加监护人信息,完善系统信息。您侄女的户口信息由于不完整,需添加监护人信息,通知当事人到户口所在地派出所提供核实依据未果,2010年3月24日按规定将您侄女的户口冻结。望尽快将相关手续提交户口所在地派出所以便恢复户口。

  网友:2020年6月18日傍晚时分,一辆满载石头的小型货车在申家沟家庙下拐角处发生侧翻,导致陶泉上五村交通瘫痪,给老百姓出行带来很大不便?

  陶泉乡:网友您好,申家沟后路交通事故发生后,陶泉乡党委、乡政府高度重视,立即安排专人进行协调,目前交警部门正在处理,有望一两天内恢复通车。

  网友:之前明确表示村内500米、村外500米之内不能喂养牲畜,可现在明显环境污染,臭气熏天。

  生态环境分局:网友您好,您反映的养殖场位于北贾璧乡水峪村西,防护距离不足。该养殖场现存栏20头,属于小型家庭养殖,现场检查场内粪便有遗撒现象,我局已督促该养殖户整改到位,责令其做到日产日清。同时告知了村委会、乡镇和相关部门对该养殖户进行进一步处理。今后我局将加大对养殖户的巡查次数,防止环境污染行为发生。

  网友:张二庄村,东河桥北侧河沟,放白线已经很长时间了。自从那年“7.19”洪灾过后村里民众一直流传着要修省道S349和省道S350,请问这件事是传言还是真实可信的?如若属实,什么时候能够审批通过和开工建设?

  交通局:网友您好,您反映的省道349、省道350,项目业主单位为邯郸市交通运输局,目前工程可行性研究报告已编制完成,除环评及土地附件未完成外,其余附件均已完成。下一步,我局将积极对接市交通运输局,进一步加大项目前期跑办力度,力争早日开工。

  网友:今年春季以来,陶泉乡道夜间长期超载向外拉运石头,村委村民多次劝阻无效,至使新修道路路面受损严重,6月18日晚20时左右,一辆超载拉石头货车将其另一辆货车撞翻砸到本人房顶上至使房屋受损严重堵塞交通,至今未得到解决?

  陶泉乡:网友您好,申家沟后路交通事故发生后,陶泉乡党委、乡政府高度重视,立即安排专人进行协调处理。关于您的房屋受损及交通堵塞问题,目前交警部门正在处理中,有望一两天内恢复通车。

  自然资源和规划局:网友您好,宅基地及房产确权请携带宅基地使用证、规划证明、权籍调查表、家庭户口簿,本人持身份证到不动产中心登记。

  网友:近几天陈家沟村街道正在水泥硬化,而我们这一排因两户问题纠分导致街道不通而不能水泥硬化,应该怎么办?

  磁州镇:网友您好,经了解,两户纠纷的原因是其中一户在建房时占用另一户的责任田,没有留出街道面积,现在这一户原有责任田地种植的是树木。村委会经过多次调解未能达成,我镇已责成村干部继续做工作,争取尽快解决矛盾,早日硬化街道。

  网友:我是西侯召村村民,反映村里通往县城的一条主路,两边的下水道不通,每天街里出来的污水都流到了大街上,由于这条路每天过往的人比较多,污水长时间在路上积存,导致过往路人一不小心就摔倒了,而且夏天气味特别难闻。

  网友:我在华康A区2015年全款买的房,曾多次找开发商办证,到现在也不给签商品房买卖合同。只有一个简单的买房协议。协议上说付清款后180个工作日就给办房产证。到现在五年了不给办,我怀疑开发商偷税?

  自然资源和规划局:网友您好,经了解,华康A区开发商磁县昆仑房地产开发有限公司正在与全款买房的业主签订商品房买卖合同,合同备案后,缴纳契税,提供权利人双方身份证明,即可办理不动产转移登记,取得不动产权证书。

  税务局:网友您好,我局已与开发商联系,表示目前正在为未开具发票的业主开票。对于网签购房合同的业主,可前往位于华康A区的办公地点进行办理。

  网友:我想咨询一下光明城临街门面房出租的一些情况,房租多少钱,受疫情影响有没有优惠政策?

  棚改办:网友您好,根据光明城整体布局安排,县中岳公司结合有关单位正在起草小区临街商铺具体的出租和销售方案,具体的租售标准尚未确定。待方案确定后,将及时向社会公布。

  网友:我是磁县光明城城业主,孩子该上小学了,可是小区里的学校到现在还没建好,也没有动工,光明城也不属于招生片区,请问孩子该去哪个学校上学?

  教体局:网友您好,经结合我局普教股和磁州镇中心校了解,按照社区位置和用地情况,光明城小区属于磁州镇北来村小学招生范围,请家长关注学校的招生公告。

  网友:孩子要上小学了,家在国税局河边家属院,但是房产证是爷爷的名字,想问一下这个小区属于实验小学片区吗?如果是孩子应该提供什么材料报名?

  教体局:网友您好,根据县教育体育局制定的《磁县2020年义务教育阶段中小学划片招生实施方案》,实验学校划片招生范围为:户口或房产在敦化、监上、陈庄、辛庄、小固城等社区的居民子女可就近入学,国税局家属楼属于迎宾路南磁州镇兴礼社区,属于兴礼小学招生范围,需提供的材料请家长关注学校公示的招生方案。

  网友:磁县恒富花园小区自来水目前水质很差,好像还用的以前自来水站的地下水,现在磁县很多地方都已经用上了南水北调的自来水,请问恒富花园小区的住户什么时候才能用上南水北调的自来水,咱们相关部门有没有这方面的计划安排?

  水利局:网友您好,恒富花园小区目前使用的是朱庄供水站的水,水质经多方检测均符合供水标准。朱庄供水站连接南水北调水源的工程目前正在施工过程中,年底前将建成通水,届时供水站覆盖范围内将全部用上南水北调水。

  公安局:网友您好,据了解您的户口现在磁州镇,因长期在南城乡居住,想把户口迁往南城乡,根据户口登记管理工作规范,需到迁入地派出所核实合法固定住所材料及调查情况材料,请到南城派出所办理相关手续。

  网友:我前几天刚办的身份证邮到家我看了一下,跟上次身份证上的地址不一样,上次的是七组100号,这次的是一组100号,请问该以那个为准?如果以第二个为准,那么我第一次办的身份证上面的地址是错的,我银行卡还有我学校的地址都是七组100号,会有影响吗?如果有影响该怎么办?这个责任该谁担?

  公安局:网友您好,如果身份证上的地址如有变动,根据户口登记管理工作规范,需要到辖区户籍所在地派出所查询变动原因。

  网友:我是八里铺村的,我们村的天然气补贴早都给发了,我们烧了不到三千的天然气,没有我们的补贴,给大队反应过好几次了,一直说上报了,上面没说话,怎么办?

  磁州镇:网友您好,关于您反映的补贴未收到问题,磁州镇正在登统此类漏补情况,待收集完毕后将向上级部门统一报送。

  网友:朝阳路自从画上机动车停车位以后,有很多商户故意把电动车、自行车停在机动车停车位,造成机动车转来转去找不到停车位,便道上画的自行车位都没用吗?

  城管局:网友您好,我局已责成相关责任股室对该路段沿街商户进行宣传教育,同时集中力量对沿街商铺擅自占用停车位的自行车及其它设施进行劝离和清理。下一步,我局将继续加大日常巡查治理力度,做到发现一处整治一处,逐步形成长效管理机制。

  网友:陶泉申庄路上超载车拉石头出事故到现在都半个多月了,堵在通往陶泉上五村唯一一条路上,没人解决, 我们回南王庄都的绕道河南。

  陶泉乡:网友您好,申家沟后路交通事故发生后,陶泉乡党委、乡政府高度重视,立即安排专人进行协调,目前交警部门正在处理,有望一两天内恢复通车。

  公安局:网友您好,您反映的问题属于夫妻投靠需要迁移入户口,需在核验房屋产权证后,凭申请人提交的书面申请、结婚证、双方户口簿及身份证进行办理。

  民政局:网友您好,磁县婚姻登记处地址为建设西路63号(磁县妇幼保健院二楼),咨询电话(工作日)

  磁州镇:网友您好,滏阳河沿线拆迁是邯郸市重点工程,规划为50米内均需拆迁,现在拆迁工作正在进行中。在拆迁区50米内停止安装天然气。

  网友:我是呈祥花园3号楼的业主,2016年住进小区,不知道什么原因燃气至今没通。而对面的1号楼和2号楼,去年刚交房,已经通上燃气。我们3号楼何时才可以通燃气?

  住建局:网友您好,经查,呈祥花园3号楼因开发商未向施工队结清施工费所以施工队未向燃气公司移交,暂时不能接通燃气。我局正在协调开发商尽快向施工队结清施工费。

  网友:时村营乡庆和峪村西岗晚上非法开采土地,挖石头磨沙把农民的地都辗轧了。

  时村营乡:网友您好,接到您的举报后,我乡高度重视,已根据您提供的线索,责成岳城国土分局开展调查,调查结果将向有关部门反馈。

  网友:一号楼旁边垃圾站把马路都占了,物业也没有人管理处理,生活垃圾和建筑装修垃圾,平时都不敢开窗户,现在又是疫情期间,味道熏天,没办法居住。

  住建局:网友您好,我局已责令嘉实城物业公司加强小区环境卫生,垃圾日产日清,同时做好小区内垃圾点里垃圾散落措施。

  网友:我是磁州镇台庄村,自来水压力不足,水小,晚上10点后,水更小,不能使用。

  水利局:网友您好,台庄村自来水为朱庄供水站供水,根据您反映的问题,我局已立即安排人员对水压进行现场测量,台庄村内不存在水压小的问题。如果您家水压仍然较小,请您联系村内水管员进行解决。

  自然资源和规划局:网友您好,经查询,目前没有滏阳街集资楼的宗地信息,暂时不能办理不动产权证。

  网友:我2017年在磁县万合苑买的房子,计划2018年5月交房。到今天工地没人施工,开发商找不到人。问一下什么时候万合苑能看到工地工人施工,交房?

  住建局:网友您好,自6月25日起万和苑已开始施工,已有40余名工人陆续进场,其中防水20余人,外墙粉刷及现场门窗制作、安装20余人,院内内侧围挡已拆除。我局将继续督促开发商在保质保量的基础上加快施工进度,争取早日交房。

上一篇:新闻搜索 -

产品中心 公司新闻 行业资讯 技术文章 安装现场 公司简介 联系方式

联系人:王经理

电话:0318-8333446 传真:0318-8333446

地址:河北省 - 辛集市 枣强县富强北路259号

二维码
Copyright ©2015-2020 AG8国际大厅登录【真.AG亚游】 版权所有 AG8国际大厅登录保留一切权力!